Право и организация социального обеспечения    
Земельно-имущественные отношения

Среднее профессиональное образование

История (последняя четверть ХХ – начало XXI века): Учебное пособие в схемах, таблицах, диаграммах / сост. М.И. Ивашко

Учебное пособие, посвященое проблемам мировой и отечественной истории последней четверти ХХ — начала XXI века, позволяет на фоне общих процессов мировой истории выделить особенности развития современной России. Основное содержание учебного пособия представлено в виде схем, таблиц, диаграмм и комментариев к ним. Историко-этимологические компоненты, хронология основных событий, персоналии помогут лучше понять сложный и противоречивый период отечественной истории.

Рекомендовано обучающимся по программам СПО, может быть полезно преподавателям и студентам высших учебных заведений, изучающим историю по программе подготовки специалистов, бакалавров.


Власова Т.В., Дуэль В.М. Теория государства и права: Учебник

Учебник подготовлен в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальностям 40.02.03 Право и судебное администрирование, 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет.

Содержит основные темы дисциплины «Теория государства и права». Широко используются схемы и таблицы.

Предназначен для студентов, получающих среднее профессиональное образование, может быть полезен другим категориям обучающихся.


Луконина Ю.А. Архивое дело в суде: Практикум

Практикум подготовлен в соответствии с федеральным государственным стандартом СПО. Включает вопросы для обсуждения, практические задания, словарь терминов и темы для рефератов (докладов) к семинарским занятиям по программе учебного курса; тестовые задания для проверки знаний, примерный перечень вопросов для рубежного контроля и список рекомендуемой литературы.

Предназначен для преподавателей и обучающихся по программам СПО.


Грибанская Е.Э., Береснева Л.Н., Румянцева О.О. Русский язык и культура речи: Учебно-практическое пособие / 2‑ое изд., испр. и доп.

Пособие содержит тематику семинарских занятий, порядок их подготовки и проведения, систематизированные сведения научно-практического и прикладного характера. Способствует закреплению пройденного материала и проверке знаний, полученных в процессе изучения дисциплины «Русский язык и культура речи».

Предназначено для студентов, получающих среднее профессиональное образование по юридическим специальностям.


Дядченко А.А. Уголовный процесс: Задачник / А.А. Дядченко, А.В. Маслов, Н.В. Пальчикова

Задачник — практико-ориентированное учебное издание, обеспечивающее проведение семинарских (практических) занятий по дисциплине «Уголовный процесс». Структура задачника соответствует изучаемым темам, что позволяет закрепить полученные теоретические знания по каждой из них. Содержание задач представляет практические ситуации в уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных и судебных органов, требующие обоснованного решения.

Адресуется обучающимся по программам среднего профессионального образования, может быть полезным преподавателям юридических вузов.


Архипова И.А., Фысина У.Н. Русская литература XIX в.: Практикум для студентов СПО

Практикум для студентов СПО содержит произведения, изучение которых предусмотрено ФГОС и Примерной программой по литературе, историко-биографический и теоретический материал, анализируются художественные особенности произведений. Задания ориентируют на формирование и закрепление знаний и умений, развитие читательских и литературно-творческих способностей, на осуществление внутрипредметных и межпредметных связей, развитие речи обучающихся.

Последовательность тем обусловлена контекстуальным подходом к изучению литературы, предусмотренном ФГОС 2014 г. (ред. от 13.07.2021 г.) по специальностям среднего профессионального образования, и Примерной программой учебной дисциплины «Литература» для профессиональных образовательных организаций (базовый уровень, вариант 1, 108 ч.) ИРПО 2022 г.

Предназначен для использования как на аудиторных занятиях по литературе, так и для внеаудиторной самостоятельной работы студентов.


Борисов Р.С., Скотченко А.С. Информатика: Учебное пособие для среднего проф. образования / Р.С. Борисов, А.С. Скотченко

В пособии рассмотрены общая характеристика и интерфейс операционной системы Windows и работа с файловой системой, изучаются основные приемы разработки документов средствами текстового процессора Word, ключевые приемы разработки электронных таблиц и диаграмм средствами табличного процессора Excel, а также создание презентаций средствами PowerPoint.

Предназначено для студентов 1 курса, изучающих общеобразовательную дисциплину «Информатика» на базе основного общего образования по всем специальностям среднего профессионального образования.


Ахмедова Т.И. Химия: Учебное пособие для СПО

Учебное пособие содержит теоретическую информацию и практические задания для студентов первого курса ФНО по подготовке специалистов для судебной системы по специальности 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения», соответствует рабочей программе учебной дисциплины «Химия» для СПО и составлено в соответствии с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования.


Гражданский процесс: Учебник / под ред. С.В. Никитина; 2-е изд., испр. и доп.

Соответствует требованиям ФГОС среднего профессионального образования 400203 Право и судебное администрирование и 030912 Право и организация социального обеспечения.

Раскрываются общие и специальные вопросы осуществления правосудия по гражданским делам судами общей юрисдикции. Приводятся основные положения арбитражного и административного судопроизводства, рассматриваются несудебные формы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов. Используются схемы, позволяющие легче воспринимать и усваивать текстуальный материал.

Рекомендуется студентам юридических колледжей и факультетов, обучающимся по программам СПО.


Новикова Л.И., Соловьева Н.Ю., Фысина У.Н. Русский язык: Практикум для СПО

Практикум состоит из восьми базовых тем, ориентированных на закрепление студентами РГУП основных разделов русского языка, а также на повторение, обобщение и систематизацию знаний, умений и навыков учащихся по орфографии и пунктуации.

В основе каждой темы лежит единый алгоритм: даны базовые вопросы и задания, ориентированные на проверку знаний студентов; представлены упражнения, формирующие умения и навыки первокурсников; размещены тестовые задания для проверки полученных знаний, сформированных умений и навыков.

Предназначен для обучающихся по специальностям 40.02.03 «Право и судебное администрирование»; 21.02.05 «Земельно-имущественные отношения», может быть полезен как на аудиторных занятиях по русскому языку, так и для внеаудиторной самостоятельной работы студентов.


Back to top