Военный учебный центр

Военно-политическая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации: Учебник / под ред. В.В. Кулакова, В.И. Качалова

Учебник «Военно-политическая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации» разработан в соответствии с требованиями приказа Министра обороны РФ 2021 г. № 803 «Об утверждении руководства по организации военно-политической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации», а также требованиями к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки студентов военных учебных центров (ВУЦ) образовательных организаций высшего образования РФ.

Рассматриваются отечественный и зарубежный опыт формирования морально-политических, боевых и психологических качеств у военнослужащих; научные основы организации и направления военно-политической работы в войсках (силах). Анализируется порядок организации военно-политической работы в военное время.

Рассчитан на обучающихся в ВУЦ, может быть полезен преподавателям при подготовке к занятиям.


Организация деятельности военных судов Российской Федерации: Учебник. 2‑е изд., перераб. и доп. / под ред. В. В. Ершова, В. В. Хомчика

Рассматриваются историко-правовые этапы развития и формирования военных судов Российской Федерации, система, задачи, принципы организации их деятельности, процессуальные аспекты рассмотрения судебных дел, а также роль военных судов по укреплению законности, правопорядка в государстве. Проанализированы вопросы, связанные с особенностью организации и деятельностью военных судов в особых условиях, а также вопросы кадрового, материального, финансового и иного обеспечения военных судов.

Учебник предназначен студентам и аспирантам юридических вузов, военных учебных центров, слушателям, курсантам и адъюнктам высших военно-учебных заведений, военнослужащим Вооружённых Сил РФ, может быть полезен практическим работникам.

Данное издание посвящено 100‑летию образования Верховного Суда Российской Федерации.


Слободанюк И.А. Военная администрация: Альбом схем

Настоящее учебное пособие в форме альбома схем разработано на основе государственных образовательных стандартов по направлению и специальности «Юриспруденция». Издание содержит логический конспект актуальных положений комплексного дисциплинарного курса, изучаемого в рамках дисциплины «Военная администрация» Военного учебного центра при Российском государственном университете правосудия.

Отдельные схемы представлены с учетом последних изменений и дополнений в нормативной базе, теории и в правоприменительной практике. Ряд актуальных положений военного административного законодательства, изложенных в виде опорных схем, включен в содержание вопросов итогового экзамена по дисциплине.

Альбом схем «Военная администрация» адресован студентам и аспирантам юридических вузов, военных учебных центров, слушателям, курсантам и адъюнктам высших военно-учебных заведений, военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации. Он будет полезен всем читателям, интересующимся особенностями военно-административных отношений.

В учебном пособии использовано законодательство по состоянию на 1 июня 2021 г.


Военно-административное право (Военная администрация): Учебник / под общей ред. В.В. Ершова, О.Г. Безбабнова

В учебнике рассматриваются административно-правовые основы государственного руководства и управления Вооружёнными Силами России, организации обороны страны и деятельности военных организаций, особенности правового регулирования военной службы и жизнедеятельности войск, их комплектования и всестороннего обеспечения, снабжения материальными средствами и организации войскового хозяйства, обеспечения законности и воинской дисциплины, правового статуса военнослужащих и их социального обеспечения, а также другие важные направления деятельности Российской Федерации в области обороны и безопасности, организации этой деятельности и т. д.

Адресован студентам и аспирантам юридических вузов, военных учебных центров, слушателям, курсантам и адъюнктам высших военно-учебных заведений, военнослужащим Вооружённых Сил РФ.

Законодательство приводится по состоянию на 1 апреля 2021 г.


Военно-уголовное право: Сборник задач

Сборник включает контрольные вопросы, задачи (казусы) и рекомендации, связанные с применением некоторых институтов Общей части Уголовного кодекса РФ, а также норм о преступлениях против военной службы (глава 33 УК РФ).

Подготовлен для использования в ВУЦ при РГУП по учебной дисциплине «Военно-уголовное право», может быть полезным при изучении аналогичных специальных курсов в других юридических вузах, а также при подготовке к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи военного суда.


Думби Ю.Ф. Огневая подготовка: Конспект лекций

Конспект лекций соответствует дисциплине «Огневая подготовка», изучаемой в военных учебных центрах. Использованы открытые материалы Вооруженных Сил РФ. Последовательно раскрыты следующие вопросы: задачи огневой подготовки и требования безопасности на занятиях по огневой подготовке; материальная часть автомата Калашникова (АК74), пистолета Макарова (ПМ) и ручных осколочных гранат — назначение, устройство, боевые характеристики, порядок работы частей и механизмов АК74 и ПМ; назначение, боевые свойства и устройство гранат. Рассмотрен порядок разборки и сборки автомата и пистолета, подготовки гранат к боевому применению; приёмы и правила стрельбы из стрелкового оружия; эксплуатация вооружения.

Рассчитан на обучающихся в военном учебном центре по ВУС 100 «Судебная работа», 200 «Прокурорская работа», 300 «Правовое обеспечение военной деятельности» и 400 «Следственная работа».


Думби Ю.Ф., Малаханов А.В. Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации: Конспект лекций

Конспект лекций соответствует содержанию дисциплины «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации», изучаемой в военном учебном центре. Подготовлен по открытым материалам предмета обучения «Общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской Федерации (ОВУ)».

Рассматриваются: общевоинские уставы в качестве основополагающих нормативных правовых актов, регламентирующих уклад жизни и деятельности военнослужащих, взаимоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней, гарнизонной и караульной служб и т. п.

Рассчитан на обучающихся в военном учебном центре, может быть полезным преподавателям при подготовке к занятиям.


Судебная защита прав военнослужащих: Учебник. 2-е изд., испр. и доп. / Под ред. В. М. Корякина

Учебник подготовлен в соответствии с тематическим планом и учебной программой подготовки специалистов по военно-учётной специальности ВУС 100 «Судебная работа» на военной кафедре при Российском государственном университете правосудия.

Предназначен для обучающихся по программе военной подготовки (военно-учётная специальность «Судебная работа»), а также может быть полезен слушателям, адъюнктам военных образовательных организаций, использован для проведения занятий в системе командирской подготовки офицеров Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов.

Законодательство приводится по состоянию на 1 февраля 2020 г.

Издание осуществлено при информационной поддержке СПС «КонсультантПлюс».


Думби Ю.Ф. Строевая подготовка: Конспект лекций

Конспект лекций соответствует дисциплине «Строевая подготовка», изучаемой в военных учебных центрах. Использованы открытые материалы для предмета обучения Вооруженных Сил Российской Федерации. Последовательно раскрыты следующие вопросы: строевые приемы и движение без оружия; выполнение воинского приветствия, выход из строя и возвращение в строй; подход к начальнику и отход от него; строевые приемы и движение с оружием; строи подразделений в пешем порядке; методика оценки строевой подготовки. Рассчитан на обучающихся в военном учебном центре.


Военно-уголовное право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / под ред. В.В. Ершова, В.В. Хомчика

В учебнике изложено содержание специальной учебной дисциплины «Военно-уголовное право», изучаемой в Военном учебном центре при Российском государственном университете правосудия.

Прослеживается история развития военно-уголовного законодательства Российской Федерации, анализируются теоретические положения учения о преступлении против военной службы (понятие преступления против военной службы, объективные и субъективные элементы его состава, соучастие в воинских преступлениях, конкуренция уголовно-правовых норм при квалификации преступлений против военной службы, обстоятельства, исключающие преступность деяния в условиях военной службы, применение наказания к осужденным военнослужащим), а также конкретные составы воинских преступлений (гл. 33 УК РФ), преступления против военной службы, совершаемые в военное время и в боевой обстановке, преступления против военной безопасности Российской Федерации, военно-уголовное законодательство зарубежных стран.

Предназначено слушателям, курсантам высших военно-учебных заведений, может быть полезным аспирантам юридических вузов.


Back to top