История суда и правосудия в России: Том 6. Судоустройство и судопроизводство РСФСР периода становления советской власти (1917—1920 годы)

Шестой том монографии «История суда и правосудия в России» посвящен судоустройству и судопроизводству периода становления советской власти (1917—1920 гг.). Показан процесс становления суда и правосудия советского государства в первые месяцы советской власти, ориентированный на слом дореволюционного судебного аппарата Временного правительства и формирование нового пролетарского суда. Особое внимание уделено характеристике чрезвычайного правосудия, осуществляемого революционными трибуналами и революционными военными трибуналами. Исследована деятельность ВЧК, сочетающей одновременно функции правотворческого, следственного и судебного органа. Раскрыты особенности проведения красного террора и его юридическая природа. Рассмотрена система негосударственных судов, санкционированных советской властью: дисциплинарных товарищеских, шариатских и третейских.

«История суда и правосудия» в девяти томах издается с 2015 г.

Для преподавателей, аспирантов и студентов, а также широкого круга читателей, интересующихся развитием суда и правосудия в Российском государстве.


ПРИОБРЕСТИ БУМАЖНУЮ ВЕРСИЮ

Back to top