25 лет ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»

Университет создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 1998 года №528 «О Российской академии правосудия» и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 1999 года №1199 «О Российской академии правосудия».

Переименован на основании Приказа Верховного Суда Российской Федерации №710/кд от 04 сентября 2014 года и в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Миссия Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет правосудия» — подготовка конкуренто-способных кадров в области права и экономики в соответствии с потребностями общества и государства, способных обеспечить реализацию национальных целей развития Российской Федерации, а также осуществление научно-исследовательской деятельности, направленной на совершенствование судебной системы, с последующим использованием полученных результатов в правоприменительном, правотворческом и образовательном процессах. Одной из ключевых задач Университета является его развитие в качестве признанного центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки судей и государственных гражданских служащих судебной системы Российской Федерации. Для решения этой задачи Университет в качестве своих приоритетов заявляет совершенствование теоретических знаний, практических навыков и профессиональных компетенций для осуществления правосудия в связи с необходимостью освоения судьями изменений и дополнений в российском и международном праве и в судебной практике, а также повышением требований к уровню квалификации работников судебной системы Российской Федерации.

Структурные подразделения Университета (г. Москва):

1 Военный учебный центр, 9 факультетов, 9 управлений, 25 кафедр и 16 учебно-вспомогательных и административно-хозяйственных подразделений.

Создано 11 филиалов (Томск, Хабаровск, Челябинск, Ростов-на-Дону, Воронеж, Казань, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иркутск, Краснодар, Симферополь).

В Университете работают 224 доктора наук, 934 кандидата наук, 29 заслуженных юристов, 5 заслуженных деятелей науки и 22 почетных работника сферы образования, 8 почетных работников судебной системы, 2 имеют медаль за заслуги перед судебной системой.

Сегодня в Российском государственном университете правосудия обучается свыше 26 000 студентов. За 25 лет выпущено 79428 специалистов.

Подготовлено 950 монографий, 470 учебников, около 47 тысяч научных статей профессорско-преподавательским составом и научными работниками Университета.

Значителен вклад Университета в подготовку кадров для судов всех уровней, в совершенствование и повышение эффективности деятельности всей судебной системы России.

99783 судей и работников аппаратов судов (с 2001 г.) прошли обучение и повышение квалификации в Университете.

Back to top